Во Львове беженцев на зиму выселяют из модульных городков: где они будут жить

На пороге холодов власти Львова решают пробелу трех  модульных городков, которые совершенно не пригодны для проживания зимой.

Многим из беженцев некуда вообще возвращаться, в населенных пунктах других - до сих пор находятся под обстрелами противника, сообщает ТСН.

Одна из беженой рассказала, что оказались  во Львове еще в мае. Она с дочерью, зятем и двухлетней внучкой приехали с Донбасса. Семья не загадывает на будущее, а сейчас готовит к зиме теплые и электрообогреватель – им и обогревают домик.

В мини-детсаду городка детей одевают потеплее, но как только ударят первые морозы, группу придется закрыть.

"В самом модуле стоит электроконвектор, будет ли дополнительное отопительное устройство – не знаем. Будем надеяться – зима будет теплая", – говорит воспитательница.

В мэрии Львова обещают позаботиться о людях, собираются переселить всех в новый модульный городок, приспособленный к холодам.

Домики, которые стоят в Стрыйском парке, будут демонтированы, другие – законсервируют до весны

Новый "зимний" городок появится благодаря польскому правительству. Через неделю двухэтажные модульные домики приедут из-за границы и их начнут монтировать. Они рассчитаны на 1300 человек, в то время как во всех трех городах – 1000 жителей. Так что места хватит всем. Однако в горсовете советуют всем – и переселенцам, и львовянам – не расслабляться и готовиться к зиме. Ведь прогнозируют, что она будет самой тяжелой за многие десятилетия. «Дрова у нас закуплены, у нас есть топливо, в отношении буржуек – главы ОСМД сами должны закупить буржуйки и установить их в подвале», – добавляют в горсовете.

Все это делается, если враг будет продолжать разрушать коммуникации. Но даже в таком случае, обещают в горсовете, людям будет, где согреться.

Напомним, Германия отправит часть украинских беженцев домой.

А вот польские власти решили упростить получение Карты поляка для украинцев.

При этом в Польше выделят жилье украинкам с детьми.

Стало известно, более 9 млн человек пересекли границу с Украиной после начала полномасштабного вторжения России.

Ранее сообщалось, что только 22% украинских беженцев в Польше планируют вернуться в Украину к началу зимы. Такой результат объясняется тяжелым отопительным сезоном, который прогнозируется в этом году в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости