На Генассамблее ООН Эрдоган выразил свое видение окончания войны

Война должна закончиться защитой территориальной целостности Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Генеральной Ассамблее ООН, которая прошла в Нью-Йорке, информирует epochtimes.com.ua.

Эрдоган призвал к окончанию войны в Украине: "Война никогда не восторжествует, и в справедливом мирном процессе не будет проигравших".

Отмечается, что лидер Анкары призвал мир поддержать "мирные инициативы Турции, чтобы решить этот спор раз и навсегда".

"Нам нужен достойный выход из этого кризиса. И это возможно только благодаря рациональному, справедливому и приемлемому дипломатическому решению", — добавил он.

На фоне заявлений о подготовке так называемых референдумов о присоединении оккупированных территорий Украины к России, президент Турции подчеркнул приоритет защиты территориальной целостности Украины.

В частности, он подчеркнул что прилагаются большие усилия для того, чтобы война закончилась, раз и навсегда защитив территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы хотели бы обратиться ко всем международным организациям и всем странам мира — поддержать мирные инициативы Турции по разрешению этого спора", - сказал он.

Напомним, вчера, 21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Затем был опубликован указ, однако седьмой пункт документа засекретили.В Кремле объяснили, что та часть указа якобы для "служебного пользования" и связана с количеством мобилизованных. В Минобороны РФ заявили, что планируют мобилизовать 300 тысяч резервистов.

После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. 

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на объявлениее частичной мобилизации в РФ и заявил, что  Путин хочет утопить Украину в крови российских солдат.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подчеркнул, что никакие заявления руководства России не повлияют на готовность украинцев бороться за свою свободу. ВСУ уничтожат всех, кто придет с оружием в Украину, несмотря на то, добровольно ли они здесь оказались или по мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости