В Украине построят новую атомную станцию

Представитель «Энергоатом» Сергей Костенко провел рабочую встречу в Черкасской области, где обсуждался вопрос строительства атомной станции ​​в Чигирине, передает gsminfo.com.ua.

Отмечается, что здесь хороший доступ к водным ресурсам и удобное размещение, рядом с электрическими сетями. Новая станция это новые рабочие места и новые возможности для людей этого района. АЭС будет находиться в Чигиринском округе, в поселке Орбита.

Решение о строительстве было принято еще в 70-х годах прошлого столетия. Официально работу планировали начать в 1988 г. Из-за аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий катастрофы проект заморозили. Затем СССР распался и документацию спрятали в архив.

На совещании были пересмотрены документы, и признали их устаревшими. Необходимо заново подсчитать бюджет, сделать план. Необходимо строить атомную станцию ​​в соответствии с современными требованиями и стандартами. 

Ранее сообщалось, что  российские военные повредили оборудование шестого энергоблока ЗАЭС, обеспечивающего его связь с открытым распределительным устройством станции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости