Россия поставила всю Европу на грань ядерной катастрофы

Международное агентство по атомной энергии намерено увеличить присутствие миссии на Запорожской АЭС. Об этом сообщает  правительственный портал.

Премьер-министр Денис Шмигаль в Нью-Йорке во время пресс- брифинга для СМИ сказал, что своими действиями на ЗАЭС Россия поставила всю Европу на грань ядерной катастрофы. Безопасность наших ядерных объектов - это один из ключевых вызовов для всех в мире.

Украинская сторона обсуждала этот вопрос с президентом Франции, премьерами Японии и Новой Зеландии, главами МИД Великобритании, Германии и Индии, с руководством ЕС, а также с главой МАГАТЭ.

Все понимают важность демилитаризации ЗАЭС и безопасной работы объекта. Как один из шагов в этом направлении МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на станции.

Украинское правительство работает над тем, чтобы организовать международные миссии ООН и ЕС на ЗАЭС.

Вместе с тем,российски войска ежедневно устраивают провокации и обстрелы ЗАЭС. Они хотят отключить крупнейшую атомную станцию в Европе от украинской сети и продолжать использовать станцию в качестве военной базы.

Нужно, чтобы российские войска были выведены не только из ЗАЭС, но также из Энергодара.

"Должна быть создана 30-километровая зона безопасности", - подчеркнул Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты устроили обстрел территории ядерного объекта. В ночь на 21 сентября военные РФ повредили оборудование шестого энергоблока ЗАЭС, обеспечивающего его связь с открытым распределительным устройством станции.

Напомним, в Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.

Отметим, что 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

Жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости