Смена власти в Италии: что ожидать Украине?

Сегодня, 25 сентября, в Италии пройдут досрочные парламентские выборы. С высокой долей вероятности власть перейдет к правой коалиции во главе с Джорджией Мелони, передает РБК-Украина.

На фоне политического кризиса президент Серджио Матарелла подписал указ о досрочных выборах. Определена дата первого заседания обеих палат парламента в новом составе - 13 октября.

С высокой долей вероятности власть перейдет к новой коалиции во главе с лидером крайне правой партии "Братья Италии" Джорджией Мелони. Кроме этой политической силы, в союз входят "Лига" Маттео Сальвини и "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони.

По последним данным, поддержка итальянцев может распределиться следующим образом:

"Братья Италии" - 25%
"Лига" - 13%
"Вперед, Италия" - 7%

Однако если сторонники Мелони не одержат полную победу, то правая коалиция будет не единственной силой, способной определять политический курс Италии.

Основным оппонентом является Демократическая партия, которой прогнозируют около 22% голосов. Ее лидер Энрико Летта называет Мелони "тормозом европейской политики", а союз правых сил - антиевропейским по примеру французских националистов во главе с Марин Ле Пен.

Джорджия Мелони является политиком с ультраправыми взглядами. Ее партию "Братья Италии" называют преемницей лидера итальянских фашистов в ХХ веке Бенито Муссолини. Мелони выступает против мигрантов и за защиту Италии от "исламизации". Радикальные взгляды в отношении Евросоюза не свойственны Мелони. Она не планирует выводить Италию из ЕС или отказываться от евро. 

Предыдущий премьер-министр Италии Марио Драги был одним из главных союзников Украины в Европе. Он решительно выступал за военные поставки для противодействия российской агрессии. А также поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

В июле министр иностранных дел Луиджи Ди Майо заявил, что политический кризис поставил под угрозу способность полноценно помогать Украине поставками необходимых вооружений. А противников Драги называл приспешниками президента России Владимира Путина.

Мнения лидеров по поводу войны России в Украине расходятся. И если Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони, как давние поклонники Путина, пытаются добиться ослабления санкций, то Мелони публично заявляет о поддержке поставок оружия.

"Я думаю, что Италия не должна отступать от решений союзников и международного сообщества. Если Украина падет, большим победителем, помимо путинской России, станет Китай. Если мы решим отменить санкции против России и не поставлять оружие Украине, нас посчитают ненадежными партнерами", - заявила она в эфире местного ТВ за три дня до выборов.

Более того, ведущие члены партии "Братья Италии" на днях заверили, что их правительство будет еще жестче в отношении агрессии Кремля, чем правительство Драги.

Ранее сообщалось, что Италия поможет Украине отстроить драмтеатр в Мариуполе, который разгромили оккупанты. В помощи заверил министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини. Он сказал, что со стороны Италии есть полная солидарность с Украиной. Министр выразил поддержку нашему государству и предложил сотрудничество с украинскими творческими коллективами во время войны.  Он отметил, что совместными усилиями  министерств в Украине и Италии будет отстраиваться Драмтеатр в Мариуполе сразу после победы Украины над российскими оккупантами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости