Украинцы покидают оккупированные территории: сколько уезжает людей каждый день

Более 1 тысячи человек ежедневно покидают временно оккупированную территорию Украины.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Возможность уехать есть. Каждый день вечером я получаю статистику. И мужчины, и женщины уезжают. Мужчины выезжают через Васильевку - то есть, все возможно. 1200-1600 человек только с временно оккупированных территорий выезжают ежедневно", - отметила Ирина Верещук в интервью BBC.

Оставшихся на оккупированной территории граждан Украины просят игнорировать незаконный референдум о присоединении оккупированных районов Украины к РФ и, по возможности, не оставлять оккупантам своих данных.

"Я настоятельно рекомендую игнорировать этот процесс. И дальше избегать какого-либо контакта с оккупантами: работы в участковых комиссиях или сомнительной работы за определенную плату", - подчеркнула вице-премьер.

Украинцев предупреждают, что оккупанты планируют использовать списки результатов незаконного голосования, которые оставили свои данные для фальсификации, и что никто из тех, кто не пойдет на незаконное голосование, не будет привлекаться к ответственности, "даже если списки будут использованы".

"Но если украинец соглашается на добровольное сотрудничество – конечно, таких людей будет ждать наказание… Мы предупреждаем: статья 111-1 часть 5 Уголовного кодекса Украины – именно для тех, кто сейчас участвует в проведении "референдумов", – подчеркнула Ирина Верещук.

Как сообщалось, российским оккупантам удалось заставить принять участие в так называемом референдуме по присоединению к РФ всего 20% жителей оккупированного Мелитополя Запорожской области.

Отметим, в одном из многоэтажных домов Изюма вражеская авиабомба в одну секунду убила около 50 мирных украинцев. Украинцам показали, во что оккупанты превратили цветущий город.

Напомним, российская пропаганда создает картинку радости жителей Мариуполя от проведения псевдореферендума, хотя на самом деле люди голосуют под контролем вооруженных российских захватчиков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости