Основы успешной разработки: что такое MVP и UX дизайн

В наше время бизнес привык действовать быстро и без промедления, ведь конкуренты не спят. При этом не все принятые решения оказываются удачными, часто принося лишь убытки и неприятный жизненный опыт. К примеру, компания вкладывается в разработку нового IT-продукта, но его интерфейс и функционал не нравятся конечным пользователям. Это означает потерю средств и времени на его создание, а также недополучение потенциальной прибыли.

Тестирование гипотез на MVP

Но в диджитализации бизнеса есть возможности избежать таких проблем. Внедрение MVP позволяет избежать ошибок при выводе нового продукта на рынок. Все благодаря тестированию и проверке концепции, идей и функционала разработки.

Что такое MVP? Это минимально жизнеспособный продукт, иначе говоря, демоверсия приложения или сайта, на которой можно протестировать внедрение новых функций, посмотреть, как они работают и понять, что именно из этого нужно аудитории. Это позволяет сэкономить время, ресурсы и деньги, не инвестируя в неэффективные решения. Стоит уточнить, что MVP - это не выпущенная в спешке сырая "болванка", а полноценная разработка с рабочими функциями и готовой концепцией, позволяющая получить отзывы пользователей и усовершенствовать продукт еще на стадии разработки. Узнав с ее помощью, какие функции ожидают увидеть потенциальные пользователи, можно легко избежать множества дорогостоящих ошибок, сэкономить ресурсы на разработку и продвижение, опередить конкурентов и повысить прибыль.

UX-дизайн или что главное при разработке

Если говорить об обратной связи от пользователей новой разработки, тут все зависит от удобства и простоты интерфейса, с которым клиенты взаимодействуют, и от полученного при этом опыта. Успешность достижения данной цели определяется качеством UX-дизайна самого продукта – он улучшает пользовательский опыт и удовлетворенность клиентов, что позволяет увеличить аудиторию данного софта.

Собственно сам UX дизайн (User Experience Design) – это разработка опыта пользователя. Данный процесс означает продумывание всего пути взаимодействия клиента с платформой, всех возможных сценариев, способных произойти и всех целей, которых может достичь пользователь. Поэтому дизайнеры стараются смоделировать программное обеспечение максимально удобным для пользователей.

При этом значение UX дизайна всегда будет решающим, независимо от масштабов разрабатываемого продукта. Неважно, о чем идет речь - об одностраничном сайте-визитке, или о сложном многофункциональном приложении. В любом случае, если пользователь намерен выполнить любое действие, логика работы цифрового продукта должна быть продумана таким образом, чтобы он мог осуществить ее с минимальным усилием и без случайных ошибок. Поскольку UX-дизайн определяет весь путь пользователя, его проектирование - это целое искусство, охватывающее разные сферы и требующее от дизайнера большого опыта и знаний сразу в нескольких сферах, как в дизайне взаимодействия и программировании, так и в визуальном дизайне, и даже в психологии.

При этом не стоит забывать, что разработка - это слишком сложный и ответственный процесс, чтобы доверять его фрилансерам, хватающимся за любую работу. Может они и обещают сделать все, сразу и за полцены, но чаще всего такой выбор заканчивается сорванными сроками сдачи проекта и уже с релиза нерабочей разработкой. Поэтому не стоит рисковать, обращайтесь к проверенным командам профессионалов, имеющих в этой сфере не один успешный кейс.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости