"Несправедливо", - в Германии начали попрекать украинских беженцев

Миллионы украинцев, бежавших от войны в Европу, напрягают немецкую оппозицию.

Так, ее лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц выступил с обвинениями в адрес украинцев в том, что они пользуются преимуществами немецкой системы соцобеспечения, передает УНИАН.

В интервью Bild TV Мерц заявил, что у Германии большие проблемы из-за беженцев. Мол, "большое количество" украинцев (на данный момент их зарегистрировано 1,1 миллиона) имеют наглость периодически выезжать из страны.

"То, что мы видим, – это социальный туризм со стороны этих беженцев – в Германию, обратно в Украину, в Германию, обратно в Украину", – заявил он.

Мерц заявил, что "социальное напряжение" спровоцировало правительство. мол именно оно вывело украинских беженцев из системы искателей убежища с предоставлением права на социальные выплаты.

Более того, по его словам, государство "несправедливо" платит за отопление в домах беженцев, когда многие немцы не могут оплатить свои счета за электроэнергию.

"Это несправедливо, и население право, когда считает это несправедливым", – сказал он.

Мерц не привел источники информации о возможных злоупотреблениях, не приводил и никаких конкретных данных. 

Отвечая на вопрос о том, должна ли политика Германии в отношении беженцев быть более жесткой, Мерц сказал, что вся миграционная система правительства является "непоследовательной". Он призвал к "строгим ограничениям" количества новоприбывших. 

"Вместе этого федеральное правительство поощряет всех, кто хочет приехать в Германию, приезжать сюда", – сказал он.

Заявление Мерца возмутило как немцев, так и украинцев.

"Что за чертовщина?! Откуда взялась эта чушь о якобы "социальном туризме" украинских военных беженцев? Вы имеете право в любое время посетить свою Родину. Откуда берется этот дешевый популизм?", – прокомментировал бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (Социал-демократическая партия Германии, которую также представляет канцлер Олаф Шольц) раскритиковала лидера ХДС из-за его обвинений в адрес "украинских женщин и детей, которые бегут от путинских бомб и танков". Она подчеркнула, что его формулировки "не достойны ни одного демократа".

Зеленые также массово критиковали заявления лидера оппозиции. 

"Как на самом деле согласуется с розхваленой солидарностью Союза (политический альянс двух политических партий в Германии: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза Баварии – УНИАН) с Украиной то, что Фридрих Мерц говорит о "социальный туризм" в контексте людей, которые бегут от этой ужасной захватнической войны?", – спросила председатель партии Рикарда Ланг.

После волны возмущения в Германии из-за его высказывания Мерц извинился.

"Было много критики относительно того, что я сказал вчера о беженцах из Украины. Извините за использование слова "социальный туризм". Это было неточное описание проблемы, которая наблюдалась в отдельных случаях. Единственное, на что я обратил внимание, это отсутствие регистрации беженцев. Я далек от того, чтобы критиковать беженцев из Украины, которым выпала тяжелая судьба. Если мой выбор слов будет воспринят как оскорбительный, то я извиняюсь за все формальности", – сказал он.

Напомним, Шольц заявил, что Германия помогает Украине больше, чем "кто-либо другой".

При этом  Германия может отправить часть украинских беженцев домой.

В то же время сообщалось, что статус временной защиты в странах Европейского союза для украинских беженцев будет действовать минимум до весны 2024 года.

Стало известно, более 9 млн человек пересекли границу с Украиной после начала полномасштабного вторжения России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости