Конгресс США включил $12 млрд в пакет помощи Украине

Представители партий Конгресса США договорились предусмотреть в бюджете на следующий, 2023-й финансовый год  12,4 млрд дополнительной помощи Украине. Об этом говорится на сайте Конгресса США.

Предполагается выделить средства на "помощь, связанную с Украиной, в том числе предоставление подготовки, военной техники, вооружений, логистической поддержки, а также прямой финансовой поддержки правительству Украины".

Как пишет РБК-Украина, в  пояснительной записке к законопроекту говорится, что планируется, в частности, выделить 3 млрд долларов на военную помощь, в том числе "подготовку, предоставление военной техники и оружия, логистической поддержки, припасов и технического обслуживания, зарплат и жалования, тылового обеспечения, а также поддержки за счет предоставления разведданных вооруженным силам и силам безопасности Украины".

Еще 4,5 млрд долларов могут направить на экономическую поддержку Киева, в том числе обеспечение работы правительственных органов Украины.

2,04 млрд долларов планируется выделить на восполнение США собственных арсеналов вооружений и производство новых боеприпасов взамен тому, что было ранее направлено в качестве помощи Украине или передано союзникам США, которые оказывали помощь Украине.

 2,8 млрд долларов предполагают потратить на обеспечение войск США, развернутых в Европе. Еще 2 млн долларов закладывают на учет и контроль за расходованием средств в рамках выделения помощи. Еще 35 млн - на "подготовку и реагирование на потенциальные ядерные и радиационные инциденты в Украине".

В дополнение к выделению новых средств на сумму в 12,4 млрд долларов законопроект дает президенту США возможность передать Украине из собственных арсеналов США вооружения на сумму в 3,7 млрд долларов, чтобы "оказать дополнительную первостепенную поддержку вооруженным силам Украины".

Законопроект, который включает также временное финансирование нескольких правительственных программ США, должны рассмотреть до полуночи 30 сентября по местному времени. В противном случае некоторые федеральные ведомства вынуждены будут приостановить работу с 3 октября.

Финансовая помощь должна быть предоставлена в первом квартале 2023 года после того, как 30 сентября Конгресс должен принять законопроект о расходах, что позволит временно финансировать широкий спектр государственных программ США.

Напомним, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не против того, чтобы Украина использовала западное вооружение для возвращения территорий, где Россия организовала так называемые фейковые "референдумы". 

"Мы и многие другие страны уже были очень четкими: мы не признаем и, на самом деле, мы никогда не признаем аннексию украинских территорий Россией… Украина имеет абсолютное право обороняться на всей своей территории, в частности, возвращать себе территории, которые были незаконно захвачены Россией тем или другим способом", - сказал Блинкен.

Он отметил, что вооружение, которое США и многие другие страны предоставляют Украине, было очень эффективно использовано для возвращения территорий - в частности, недавно на северо-востоке, но также и на юге. И подчеркнул, что псевдореферендумы ничего не меняют для украинских территорий, захваченных Россией.

Ранее сообщалось, что Франция направит крупнейшую партию гуманитарной помощи в Украину.

Противник продолжает уничтожвать инфраструктуру Украины и убивать мирных граждан. Весь цивилизованный мир помогает нашей стране бороться с российскими оккупанами. Украинские воины геоически защищают свою землю от захватчиков. С начала полномасштабного вторжения в Украину потери армии противника составили 58 150 военнослужащих.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости