Призывают своих граждан немедленно покинуть Россию: список стран

Посольство США в Москве на своем  сайте выступило с призывом к своим гражданам не ехать Россию, а находящихся  там сейчас, немедленно выехать.

"Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок", - говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что объявленная в РФ мобилизация может иметь последствиями отказ России в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу

Поскольку варианты рейсов в РФ сейчас крайне ограничены и часто недоступны, гражданам  рекомендуют  воспользоваться сухопутными маршрутами.

"Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая транспортные возможности, могут внезапно стать еще более ограниченными", - подчеркнули в дипведомстве.

Стоит отметить, что с подобными призывами выступили правительства Польши и Эстонии.

Там напомнили о приостановке авиасообщения с Россией, а также отметили, что в РФ любой может быть задержан без объяснения причины.

"Из-за значительного сокращения численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности оказания прямой консульской помощи польским гражданам весьма ограничены. Мы рекомендуем польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, покинуть ее территорию имеющимися коммерческими и частными средствами", – добавили в МИД Польши.

Министерство иностранных дел Эстонии также призвало своих граждан не ездить в Россию без крайней необходимости и полностью избегать поездок в районы, граничащие с Украиной.

"Обладатели двойного гражданства – эстонского и российского – должны учитывать, что Российская Федерация рассматривает их в России как российских граждан, а возможности Эстонии по оказанию консульской помощи ограничены", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что на днях Болгария призвала граждан в "кратчайшие сроки" покинуть Россию. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости