Нет даже у Бундесвера: посол рассказала, какую ПВО получит Украина от Германии

Недавно Германия передала Украине шесть зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Gepard" и к ним 6000 боеприпасов.  И это не предел.

Как заявила посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен в интервью УП, в октябре ВСУ могут принять от Берлина первые и самые современные системы ПВОIRIS-T. Таких систем противовоздушной обороны сейчас нет даже у Бундесвера.

"Бундесвер их не имеет. Не знаю, правильно ли отвечу, но мы находимся внутри НАТО и противовоздушная оборона как будто вокруг нас. Когда я была в Польше, я видела все эти Patriot и другие, в Германии я их никогда не видела", - рассказала Фельдгузен.

По ее словам, первая система, вероятно, будет поставлена уже в октябре, вторая - до конца года, а еще два уже в следующем году.

"Их сейчас производят и я очень надеюсь, что вторая будет до конца года, а остальной следующий год. Это зависит не от политической воли, там решение четко принято. Это новейшие системы, но цепь поставок для производства усложнена", - подытожила посол.

Напомним, недавно Бундестаг не одобрил поставку Украине танков и бронетехники. Решение этого вопроса пустили по десятому бюрократическому кругу.

Канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал в ближайшие недели предоставление Украине новейшего оружия.

Однако еще совсем недавно генсек правящей Социал-демократической партии Кевин Кюнге заявил, что власти не хотят, чтобы Германия "была втянута в войну".

Перед развязанной РФ войной Шольц лично обещал Путину, что Украина не вступит в НАТО.

Уже после вторжения России в Украину канцлер заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

При этом в Германии приняли решение передать Украине несколько единиц военной техники, среди которой зенитные установки и РЛС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости