Стало известно о новых провалах мобилизации в РФ

Продолжаются двести семнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Противник обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и домам мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины, информирует Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины враг продолжает меры по "частичной" мобилизации. Известны случаи призыва людей с инвалидностью, онкобольных или многодетных родителей.

Мобилизации в России подлежат все мужчины определенной возрастной категории, несмотря на отсутствие опыта прохождения военной службы в прошлом и боевого опыта.

"Нередки случаи мобилизации лиц с инвалидностью, онкобольных, многодетных родителей и лиц старше шестидесяти лет. В отдельных регионах население пытается сопротивляться такой принудительной мобилизации", - пишет Генштаб.

Из-за неготовности реализации мер мобилизации в Белгородской и Ростовской областях, новоприбывшие вынуждены за свой счет покупать зимнюю форму одежды и средства защиты.

Также сохраняется тенденция уклонения от мобилизации.

"Так, на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, мужчины, во избежание мобилизации, пытаются откупиться взяткой, выехать за границу Российской Федерации, трудоустроиться на предприятие критической инфраструктуры или совершить мелкое преступление", - пишет Генштаб.

Напомним, украинские военные уже берут в плен россиян, которых призвали после объявления президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации в его стране. Наша страна продолжает работать над обменом пленных,  ведутся переговоры с Россией касаемо обмена "всех на всех".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости