Пытал людей, а потом прятался по всей Украине: СБУ поймала коллаборанта из Дымера на Киевщине

Сотрудники СБУ задержали коллаборанта, который во время российской оккупации Киевщины был "заместителем председателя Дымерского поселкового совета".

Как сообщается на сайте СБУ.,

Как выяснило следствие, местный предприниматель добровольно пошел на сотрудничество с агрессорами, получил должности "заместителя председателя Дымерского поссовета" и "директора комбината коммунальных предприятий". Также он  пытался привлечь к сотрудничеству с оккупантами местных жителей.

СБУ акцентирует внимание на то, что предатель обеспечивал горючим военную технику захватчиков, наладил поставки газа, электроэнергии и продуктов к местам базирования врага.

При этом коллаборант участвовал в допросах местных и сотрудников Общества Красного Креста Украины, из которых выбивали информацию о местах дислокации Сил обороны и адреса проживания участников АТО.

В СБУ подчеркнули, что в случае отказа "сдавать" украинских воинов враг применял к людям психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

"Свои преступные действия злоумышленник координировал с командиром подразделения оккупантов, полковником ВС РФ с позывным "отец Кирилл", - говорится в сообщении.

После освобождения Димера мужчина скрывался от правосудия на территории других регионов Украины. Но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Так, следователи спецслужбы сообщили задержанному о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Соломенский районный суд г. Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, вице-мэр Волчанска сдала всех АТОшников, а потом пряталась от СБУ, но была поймана.

В Мелитополе подорван автомобиль местной коллаборантки Елены Шапуровой. https://from-ua.org/news/631067-v-okkupirovannom-melitopole-xoroso-napugali-mestnuyu-kollaborantku-video.html

Глава Нацполиции Игорь Клименко рассказал, как на Харьковщине выявляют сотрудничающих с оккупантами.

В Изюме и Купянске задержали коллаборанток.

На оккупированных территориях предатели получали российские паспорта и радостно фотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.

В Купянске еще за несколько дней до входа ВСУ люди подавали документы на паспорт РФ. Всех их зафиксировала камера, личности устанавливаются.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости