Пожар на ЗАЭС: фейк или реальность?

НАЭК "Энергоатом" опроверг информацию о пожаре на энергоблоке №2 Запорожской АЭС.

 "В Telegram-каналах распространяется недостоверная информация о пожаре на втором энергоблоке ЗАЭС. Официально информируем, что это не соответствует действительности. По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 года на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксировано пожаров и возгораний", - говорится в сообщении пресс-службы НАЭК "Энергоатом".

В Энергоатоме пояснили, что не связанная с пожаром чрезвычайная ситуация могла произойти в результате взрыва мины - ведь периметр вокруг АЭС заминирован оккупантами и взрывы случаются из-за диких зверей вокруг, кабанов, лис, собак.

Так, сегодня на периметре произошел очередной взрыв - на линии подачи напряжения на азотно-кислородную станцию от энергоблока №6. Из-за этого линию повредило, а скачок напряжения привел к короткому замыканию одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке с незначительным задымлением. Задействовать пожарный расчет, прибывший на место ЧП, не пришлось.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что наибольшую опасность представляет заминированный решистами периметр станции и подходы и подъезды к ней. Гарантировать полную безопасность ЗАЭС и вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль государства Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости