Отвечал за безопасность: в Херсоне ликвидирован российский заместитель Сальдо

В ночь на 30 сентября в Херсоне проведена операция по ликвидации "первый заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области по безопасности" Алексей Катериничев.

Как сообщило ТАСС, оккупант погиб от удара ВСУ.

Россиянин Алексей Катериничев проработал в оккупационной администрации Херсонской области "заместителем" гауляйтера Владимира Сальдо чуть больше месяца. О его назначении на должность агентство "РИА Новости" сообщило 18 августа.

До этого он 25 лет служил в пограничных войсках и подразделениях ФСБ.

Как отмечается в его досье на сайте российского Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", Катериничев родился в 1971 году в городе Рыбинск Ярославской области. В 1991 году он закончил Уссурийское суворовское военное училище. В 1996-2001 годах служил в пограничных войсках, затем до 2021 года –– в подразделениях ФСБ России. В апреле 2021 года он получил должность первого заместителя начальника Центра "Лидер", откуда его и перевели в Херсон.

Напомним, Закон о коллаборантах предусматривает лишение свободы за помощь оккупационным администрациям, непризнание оккупацией Россией украинских территорий. Коллаборанту за его действия грозит до пожизненного заключения.

11 июля совершено покушение на ставленника захватчиков Владимира Сальдо. Предатель остался жив.

22 августа в машине был взорван Игорь Телегин – помощника и заместителя гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо.

Установлена личность российского полковника, отдавшего приказ пытать херсонцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости