Генсек НАТО провел экстренный брифинг по Украине: основные заявления. ВИДЕО

Сегодня, 30 сентября, президент России Владимир Путин подписал так называемые договоры о "присоединении" территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также фактически объявил их аннексию.

Украина в ускоренном порядке подает заявку на вступление в НАТО. По словам президента Владимира Зеленского, это реакция на незаконную аннексию оккупированных Россией регионов. 

На фоне российской аннексии украинских территорий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел экстренный брифинг. Основные заявления - на видео. На канале "Суспільне" в YouTube - трансляция брифинга с украинским переводом.

"Решение о членстве будут принимать все 30 союзников. Решение будет приниматься консенсусом", - заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО также отметил, что сейчас Альянс сосредоточен на том, чтобы оказывать прямую поддержку Украине и помогать защищаться от российского вторжения. Это сейчас основная цель союзников по НАТО.

Напомним, сегодня утром, 30 сентября, российские войска обстреляли Запорожье, гражданскую автоколонну. Люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников, отвезти им помощь. Число погибших в результате обстрела оккупантами колонны с гражданскими в Запорожье возросло до 26 человек, пострадавших - до 85 человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости