Оккупанты запустили волну фейков после "референдума": о чем предупредили украинцев?

Президент РФ Путин выступил с "посланием" к россиянам и объявил об аннексии оккупированных территорий Украины и подписал договор о так называемом "вступлении в состав России новых территорий", речь о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. После так называемых "референдумов"российские оккупанты запустили в Мариуполе ряд фейков среди местного населения, чтобы оставить как можно больше людей в городе.

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Телеграм.

После "референдума" в Мариуполе увеличилось количество людей, желающих выехать на подконтрольную Украине территорию или в страны ЕС. Поэтому оккупанты распространяют ложь, чтобы дискредитировать украинские власти.

Оккупанты внушают мариупольцам, что после "референдума" они якобы стали гражданами РФ, поэтому в Украине их ждет арест, а ЕС запрещает въезд. На самом деле украинцы не несут ответственности за нахождение в оккупации, а незаконное решение России об аннексии не распространяется на жителей города.

Кроме того оккупанты распространяют информацию, что Украина якобы объявит коллаборантами тех людей, которые получили "гуманитарку" или работали на разборах завалов. Но эта информация не соответствует действительности.

"Мариупольцы, которые из-за российского плена вынуждены выживать, не являются коллаборантами из-за получения гуманитарной помощи или работы. За исключением руководящих и других должностей, связанных с организацией помощи оккупанту и определенных профессий", - написал Петр Андрющенко.

Напомним, в оккупированном Херсоне участились случаи принудительного призыва украинцев на войну против Вооруженных сил Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости