Пострадали 18 человек: профессор химии провел взрывной публичный эксперимент. ВИДЕО

Накануне во время фестивале науки В испанском городе Жирона (провинция Каталония) проходил фестиваль науки. Ничто, как говорится, не предвещало беды.

И тут профессор местного университета с помощниками продемонстрировали публике химический эксперимент с жидким азотом. В результате на больничной койке оказались 18 человек. Среди них 10 детей, сообщает Фокус.

Перед почтенной публикой поставили бочки с жидким азотом. Посмотреть эксперимент собрались 200-300 человек, в основном были дети и несколько родителей, многие держали в руках телефоны.

На видео мужчина помещает неизвестную субстанцию в бочку, затем емкости ставят друг на друга. После непродолжительного отсчета следует взрыв, и собравшаяся толпа оказывается дыму.

Среди пострадавших — профессор Дени Хаминез, который проводил эксперимент, и его ассистент.

Больше всех досталось 5-летней девочке, ее доставили в больницу вместе с еще четырьмя другими серьезно пострадавшими — это двое детей в возрасте 10 и 12 лет, а также женщина и мужчина, 47 и 31 лет.

Других 13 получивших травмы уже выписали из больницы.

Пресс-секретарь Университета Жироны Сальвадор Марти заверил, что прежде эксперимент с азотом уже неоднократно проводился, и все проходило гладко.

Напомним, вот что произойдет с организмом, если каждый день вставать в 04:30

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости