Германия озвучила условие вступления Украины в НАТО

Президенты уже 9 стран Центральной и Восточной Европы выступили за принятие Украины в Североатлантический альянс.

Так, было обнародовано совместное заявление девяти президентов, в котором говорится, что все они посетили Украину уже во время войны и видели, что натворили оккупанты. Именно поэтому они не могут молчать  о преступлениях Российской Федерации.

"Мы повторяем нашу поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и не будем признавать российские попытки аннексии украинской территории. Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте с 2008-го года относительно будущего членства Украины", – сказано в сообщении.

Заявление подписали президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровський, президент Черногории Мило Джуканович, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Словакии Зузана Чапутова.

"Мы поддерживаем Украину в ее обороне против российского вторжения, требуем от России немедленно выйти со всех оккупированных территорий и призываем союзников существенно увеличить их военную поддержку Украины", – отмечают авторы заявления.

В то же время, а именно 1 октября, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, которая посетила Одессу, заявила, что Германия приветствует решение Украины стать членом НАТО. Однако...

Официальный Берлин тверд во мнении, что решение о расширении Североатлантического альянса должны принимать все его члены.

"Конечно, Украина свободна выбирать тот Альянс, в котором будет чувствовать себя свободной. Однако для вступления в НАТО есть определенные требования. Сейчас этот вопрос будет обсуждаться между 30 странами Североатлантического альянса", - отметила чиновница.

Как известно, президент Владимир Зеленский в пятницу, 30 сентября, сообщил, что Украина в ускоренном порядке подает заявку на вступление в НАТО.

Напомним, недавно из Берлина прозвучало мнение, что Германия не хочет, "чтобы ее втягивали в войну".

Отметим, что Кристин Ламбрехт выступает за ужесточение саннкций против агрессивной России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости