Суд отправил бойца ВСУ в дисциплинарный батальон: суть обвинения

Новомосковский горрайоный суд Днепропетровской области приговорил бойца ВСУ к двум годам службы в дисциплмнарном батальоне за невыполнение приказа командира батальона и оставление позиций в Луганской области.

Информация об этом обнародована в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд выяснил, что уроженец г. Черкассы был призван по мобилизации. Был старшим стрелком и  получил приказ командира в городе Бахмут выбыть в место расположения батальона в город Северодонецк Луганской области для обеспечения выполнения поставленной задачи подразделения.

Именно там боец должен был нести военную службу, осуществлять охрану и оборону определенных позиций, а также обеспечивать отражение атак противника для предотвращения прорыва оккупационных войск в определенном районе.

Но боец, прибыв в город, заявил о нежелании нести службу на боевых позициях в определенном районе и без разрешения командования покинул месторасположение подразделения воинской части.

В суде мужчина вину признал полностью. Судья вынес приговор солдату в виде заключения в дисциплинарном батальоне сроком на два года.

Напомним, разоблачены два коллабаранта на Днепропетровщине, которые публично отрицали войну в Украине и поддерживали действия российских оккупантов и распространяли в соцсетях антиукраинские сообщения.

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации.

В  Верховной Раде зарегистрирован проект закона о дополнительном основании расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Предлагается увольнять коллаборантов на объектах государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины и объектах критической инфраструктуры, которыми являются, в частности, атомные электростанции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости