Из оккупированного Крыма уехало 10 тысяч украинцев после старта мобилизации

После того, как в России объявили частичную мобилизацию, местные жители оккупированного Крыма продолжают уезжать с полуострова. Об этом говорится на странице представительства президента Украины в АР Крым.

"Местные жители продолжают покидать территорию оккупированного Крыма, значительная часть среди них - крымские татары", - говорится в сообщении ведомства.

По предварительной информации Меджлиса, из оккупированного Крыма уехало около 10 тысяч наших граждан. Часть идет дальше в Россию, а часть за границу.

В представительстве заявили:"Пророссийские активисты занимаются умышленными преследованиями наших граждан, спасающихся от преступной мобилизации".

Активисты передают информацию о таких людях так называемым "правоохранителям", которые усложняют процесс выезда из оккупации.

Напомним, после фактически официальной аннексии Донецкой области, в том числе и Мариуполя, местных жителей ждет принудительная мобилизация оккупантов. Примерно она начнется с середины октября. Об этом рассказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. Организационно собрать 10 тысяч жителей Мариуполя можно за один день. Также, по его словам, оккупанты не будут смотреть на состояние здоровья или военный опыт мариупольцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости