В России учеников начальной школы предупредили об уголовной ответственности за «фейки» об армии

В России строго следят, чтобы в обществе не высказывались против войны с Украиной, скрывают реальные потери российской армии и запугивают тех, кто хочет донести правду. Решили припугнуть даже учеников начальной школы.

Так, как пишет российское издание  THE INSIDER, в Петербурге учащихся начальной школы предупредили об уголовной ответственности за «фейки» об армии и призывы к санкциям против РФ. Об этом рассказала учительница младших классов одной из школ Санкт-Петербурга. Директор школы поручил ей рассказать детям об ответственности за распространение «фейков» об армии, участие в митингах, призывы к санкциям и дискредитацию армии.

«Я учу второй класс и не очень понимаю, зачем нужно говорить это детям начальной школы, которые без родителей не ходят даже до школы и назад. Сомневаюсь, что ребенок 7–11 лет пойдет в центр города и будет высказывать свою гражданскую позицию», — сказала Яна (имя изменено по просьбе учительницы).

Она отметила, что реакция учеников была разной: некоторые из них знали про военную операцию, родители рассказывали им, что Россия «помогает нашим». С другими школьниками дома об этом не разговаривают.

О методичках для российских учителей, которых с нового учебного года обязали вести специальные занятия «Разговоры о важном», стало известно в последних числах августа. На этих уроках детям рассказывают о традиционных ценностях и патриотизме. Такие занятия проводятся во всех школах с 5 сентября.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости