Лукашенко петляет: пытается избежать войны и просит помощи у Запада, - ЦПД

Лукашенко уже все понял об этой войне и фиаско Путина на украинских полях, поэтому активизировал попытки возобновить диалог с западными странами.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО, таким образом диктатор хочет отмежеваться от России.

Проведенные Кремлем псевдореферендумы на захваченной территории Украины и частичная мобилизация в РФ окончательно лишили Лукашенко петлять и дальше - поддерживать путинский режим и войну, но в пассивном формате. Теперь его жестко поставили перед выбором - либо отойти подальше от России, либо включиться в боевые действия.

И вот тут, понимая все риски сложившейся ситуации для себя лично и созданного им режима, Лукашенко активизировал попытки возобновить диалог с Западом и достичь с ним сепаратной договоренности.

"Во время кулуарных встреч с западными дипломатами на полях сессии ООН, глава МИД РБ Владимир Макей предлагал Западу "перевернуть страницу" конфронтации и снять санкции с калийной отрасли, пообещав постепенно освобождать политзаключенных. Однако его главным месседжем стала необходимость спасать Лукашенко от России", - говорится в сообщении ЦПД.

При этом Кремль не собирается и далее терпеть колебания Минска и попытками Беларуси оставаться пассивным наблюдателем войны в Украине.

"Ведь потеря Беларуси грозит Путину серьезными осложнениями - придется либо уходить из страны, либо полноценно ее оккупировать, отвлекая часть сил от войны с Украиной. Путин сделает все, чтобы заставить Лукашенко пойти на такой шаг. Прежде всего, сужая поле для маневров Минска, главной политической целью становится усиление международной изоляции режима Лукашенко и ограничение его возможностей нормализовать отношения с остальным миром", - информируют в Центре противодействия дезинформации.

В центре не исключают сценарий "дворцового переворота" и даже физической ликвидации Лукашенко в случае его отказа подчиниться Путину. При таком варианте власть перейдет в Совет Безопасности Беларуси, который возглавляет "ключевой агент влияния Кремля внутри режима Лукашенко", - выпускник Академии Генштаба РФ генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

В Минске заявили, что белорусские власти будут принимать решение о признании российских "референдумов" в Украине, "исходя из национальных интересов".

Ранее Лукашенко пожаловался, что находится под колоссальным давлением и рассказал, как Запад хочет "нагадить" ему лично.

В то же время Лукашенко репетирует захват севера Украины и уже расконсервировал военную технику.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости