На ЗАЭС планируют перезапустить один из шести остановленных реакторов

На Запорожской атомной станции все шесть реакторов находятся в режиме холодной остановки, один из них планируется перезапустить. Об этом говорится в отчете МАГАТЭ.

"Сегодня эксперты МАГАТЭ на месте узнали, что ЗАЭС планирует перезапустить один из шести своих реакторов, которые сейчас все находятся в режиме холодной остановки", - говорится в отчете.

Руководство украинского оперативного персонала проинформировало присутствующих на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ, что ведется подготовка к запуску пятого блока на пониженной мощности для производства пара и тепла для нужд АЭС.

Требуется определенное время для завершения всех подготовительных работ.

Напомним, Российская Федерация пытается передать Запорожскую АЭС российской энергетической компании "Росатом". Оккупанты заставляют персонал подписывать соответствующие соглашения.

Российский диктатор Владимир Путин поручил "передать Запорожскую АЭС под управление России".  Своим "указом" он поручил российскому правительству обеспечить "принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской АЭС и другого имущества, которое необходимо для осуществления ее деятельности".

В "Энергоатоме" заявили, что решение "Росатома" по созданию общества "Эксплуатирующая организация ЗАЭС" с юридическим адресом в Москве ничтожно.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси направляется в столицу Украины для консультаций по созданию охранной зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости