Оккупанты угрожают фронтом работникам ЗАЭС

Россия присвоила Запорожскую АЭС, а украинским сотрудникам атомной станции угрожают отправкой на фронт за отказ переходить в "Росатом", пишет русская служба ВВС.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. Россия таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев. 

Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников Запорожской АЭС подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

Однако по словам нескольких источников ВВС, сотрудникам ЗАЭС стали поступать угрозы о том, что их могут заставить воевать против Украины, если они не подпишут документы о переходе на работу в "Росатом".

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Там также напомнили об указе президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому указы Путина об аннексии украинских территорий и любые другие его решения, акты и договоры признаются ничтожными.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси направляется в столицу Украины для консультаций по созданию охранной зоны ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости