«Вынуждены спать на полу и стульях»: известны условиях жизни украинских беженцев за границей

Серьезные риски для женщин и детей – беженцев, ищущих убежища в Ирландии, появились в последние месяцы. Люди вынуждены спать на полу или стульях, мест для всех не хватает. При этом условия жизни только ухудшаются.

Об этом предупредил Ирландский совет по делам беженцев (IRC), пишет The Irish Independent.

В настоящее время в разном временном жилье размещено около 15 тысяч беженцев, отметил главный исполнительный директор организации Ник Хендерсон. Из них жильем обеспечено непосредственно 6500 человек, а 8500 проживает во временных центрах размещения с превышением возможностей центров.

При этом условия, где вынуждены находиться беженцы, ухудшаются, люди вынуждены спать на полу и стульях.

«Мы не говорим об этом легкомысленно, и, в частности, наши опасения состоят в перенаселенности. К примеру, в транзитном центре Citywest есть 370 коек и 18 душевых, но там проживает 735 человек», — описал положение дел Хендерсон.

В организации предложили правительству позаботиться о создании специальной инспекции по контролю за ситуацией.

На сегодняшний день в Ирландию прибыло уже более 54 тысяч беженцев из Украины. При этом власти заявляли о готовности принять 100 тысяч беженцев, а если понадобится — то и больше.

Как сообщалось, в селе Каменка на Харьковской области, где шли ожесточенные бои, украинские правоохранители в одном из домов обнаружили мумифицированные тела двух мужчин.

Отметим, в Харьковской области российские оккупанты из разных видов артиллерии и другого вооружения обстреляли город Купянск и еще восемь населенных пунктов.

Напомним, Вооруженные силы Украины  на юге Украины ликвидировали два склада боеприпасов, девять танков, а силы противовоздушной обороны сбили шесть вражеских дронов-камикадзе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости