В Украине запрещается включать музыку в общественном транспорте: как накажут нарушителей

С завтрашнего дня, то есть с 7 октября, в салонах общественного транспорта (во всех автобусах, маршрутках и такси) в Украине запрещено воспроизводить музыку, другие звуковые сигналы, а также включать звуки фильмов.

Такая норма прописана в  Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора", который был принят 19 июня 2022 года и вступает в силу 7 октября 2022 года, передает Зеркало недели.

Так, по закону, запрет на "акустическое насилие" касается городского транспорта, так и пригородных, междугородных, международных маршрутов.

В законе есть так же и исключение, правда, лишь одно: передача информации о поездке, звук при этом должен воспроизводиться только на индивидуальные наушники пассажиров, а на салон - только во время нерегулярных перевозок с согласия всех пассажиров.

Это предусмотрено статьей 40 указанного закона – "Основные права и обязанности водителя автобуса, такси, легкового автомобиля на заказ, легкового автомобиля при перевозке пассажиров".

Запрет на шум касается не только водителей, но и пассажиров. Водитель имеет право высадить пассажира, громко включившего музыку.

Если же закон нарушит водитель, к нему могут быть применены следующие меры воздействия:

Если водитель нарушает закон, об этом можно уведомить руководство предприятия-перевозчика и ответственного за транспорт в органах власти или самоуправления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости