Битва за Херсон: Financial Times назвали время, когда ВСУ начнут операцию

Украине предстоит решающая битва за Юг страны.

Financial Times получила информацию от американских чиновников и законодателей и пишет, что ключевое сражение скорее всего состоится до зимы. Все эксперты сходятся во мнении, что холодное время года, безусловно, усложнит условия для наступления, передает Диалог.

Успех в контрнаступлении сразу на двух фронтах, достигнутый в последние дни, может быть использован как дополнительный импульс, чтобы оттеснить российские силы из стратегических районов Юга.

"Если взять под контроль Херсон, можно помешать российской армии дойти до Одессы, куда, я думаю, россияне на самом деле стремятся", — отметил высокопоставленный представитель армии США.

Военные и аналитики, опрошенные Financial Time, ожидают, что ВСУ могут освободить Херсон после середины ноября. Сейчас ВСУ продвигаются к городу с северо-востока и севера, сообщил один источник в Минобороны США.

"Им нужно что-то делать с Херсоном и в ближайшее время", — заметил неназванный западный дипломат. Он добавил, как военные успехи поднимают моральный дух украинцев и свидетельствуют о том, что предоставленное Западом вооружение используется наилучшим образом.

Другие собеседники издания отмечают, что украинским силам необходимо отвоевать Юг до зимы — до того, как местность станет труднопроходимой. В зимних условиях маневрирование будет затруднено для обеих сторон, однако даст преимущество тем, кто обороняется, так как им не нужно совершать лишних маневров.

Издание отмечает, что наступление осложнено и укреплением Москвой своих позиций на Юге, отметил представитель НАТО. По его словам, украинцам понадобятся превосходящие силы, чтобы пробить эту оборону. Однако, как напомнил представитель Министерства обороны США, у россиян возникли трудности с обеспечением линии фронта и доставкой необходимых грузов, чем может воспользоваться Киев.

Отвоевать территории на Юге, как считают собеседники FT, необходимо для укрепления позиции Украины в переговорах, если они начнутся. Как считает член Палаты представителей Брэд Шерман, урегулирование конфликта в Украине возможно через шесть-восемь месяцев, а до этого Украине нужно вернуть себе больше территорий.

Журналисты напоминают, что в результате успешного контрнаступления на Востоке Украина отвоевала большую часть территорий Харьковской области, оккупированных Россией с начала войны, в том числе ВСУ окружили и заняли стратегически важный Лиман. В Херсонской области ВСУ также совершили мощный рывок, значительно сместив линию фронта на Юг.

Напомним, ВСУ вышли на дорогу к Херсону, до освобождения остается совсем чуть-чуть.

4 октября на Южнобугском направлении за день было освобождено три важных населенных пункта.

ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины. 

Отметим, украинские защитники и защитницы освободили два населенных пункта в Херсонской области.

Также 2 октября у террориста Стрелкова истерика из-за прорыва ВСУ к Херсону.

В ночь на 5 октября в гостинице "Нинель" в Херсоне были разбомблены офицеры-фсбшники.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости