На ЗАЭС - "пятьсот рисков катастрофы"

На Запорожской атомной станции сейчас находятся около 500 российских оккупантов – это пятьсот рисков катастрофы. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении. 

Он отметил, что любые решения нынешнего руководителя России по Запорожской АЭС и любые попытки перевести станцию ​​якобы в свою собственность ничтожны и, откровенно говоря, бессмысленны. Только украинские специалисты могут гарантировать, что на Запорожской станции не будет никаких радиационных инцидентов.

Международное сообщество будет контактировать с ЗАЭС только с Украиной, потому что это украинская собственность – была, есть и будет.

Напомним, Международное агентство по атомной энергии отказалось признавать Запорожскую АЭС российским объектом.  Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная электростанция - это украинский объект.

"Этот вопрос, касающийся международного права... мы хотим, чтобы война прекратилась немедленно, и, конечно, позиция МАГАТЭ заключается в том, что этот объект является украинским", - сказал Гросси.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости