Жилье больше не бесплатно: украинцев обяжут платить за пристанище

Украинских переселенцев за границей лишат бесплатного жилья. В Польше готовят изменения в специальный закон об украинских беженцах, чтобы они оплачивали предоставленное государством жилье.

Новые правила могут принять в течении двух недель, сообщает TRAVEL со ссылкой на ukrayina.pl.

В Польше на конец августа находилось около 2,2 млн украинцев. Из них 900 тысяч-1 миллион – это беженцы, еще до 1,2 млн человек – это те, кто жил и работал в стране до войны.

По поводу оплаты речь идет о местах постоянного проживания, где длительное время могут находиться украинцы. Это могт быть общежития или гостиницы. Сейчас в таком жилье проживает 80 тысяч беженцев, а с начала войны туда поселили почти 400 тысяч украинцев.

"Не должно быть, чтобы украинцы оставались в таких местах несколько месяцев, не говоря о годе. Мы должны создать условия, чтобы они нормально функционировали в Польше", - говорит Каролина Лукасевич из Центра миграционных исследований Варшавского университета.

По словам экспертов, все чаще случаются ситуации, когда беженцы работают и нормально зарабатывают на жизнь, а расходы на их пребывание несет государство. Тем временем власти рассматривают вариант частичной оплаты жилья для беженцев. Например, от обязательной оплаты следует освободить пожилых людей, инвалидов, многодетных матерей-одиночек.

Как сообщалось, российские военные обстреляли Запорожье и Никополь. Есть разрушения домов, а также жертвы вражеских обстрелов.

Отметим, российские офицеры начали бежать из Кременной в Луганскую область. В населенном пункте остались только мобилизованные "ЛНРровцы".

Напомним, жители освобожденной Богуславки встретили ВСУ с флагами Украины и спели гимн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости