Украина признала оккупацию Россией японских территорий: что известно о Курильских островах

Парламент Украины 7 октября официально признал оккупацию Россией  японских территорий.

Постановление "Об обращении ВР к международному сообществу относительно Северных территорий Японии" (№8108)поддержали 287 депутатов, передает УНИАН.

Верховная Рада заявила о поддержке позиции Японии в отношении ее Северных территорий и признает, что указанные территории продолжают находиться под оккупацией России.

Украина призвала международное сообщество принять все возможные меры для договорно-правового оформления статуса Северных территорий Японии.

Кроме того, ВР обращается к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, НАТО, ОБСЕ, ГУАМ, национальным парламентам иностранных государств о последовательной поддержке и соответствующих действиях по урегулированию статуса Северных территорий Японии.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, что Курильские острова на данный момент отнесены к Сахалинской области РФ. Япония с 1945 года не согласна с таким делением территорий со времен Второй мировой войны.

Следует отметить, что острова имеют важное экономическое значение. В частности, в шельфе Охотского моря есть большие запасы углеводородов, а также чрезвычайно редкого металла рения, используемого в ракетной технике и авиастроении.

В конце апреля 2022 года Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированными Россией. Толчком к этому стала война России в Украине, которую Япония сурово осудила.

Это произошло после того, как Россия заявила, что больше не будет вести переговоры с Японией по мирному договору о южных Курильских островах.

Напомним, Япония приняла решение помогать Украине с восстановлением инфраструктуры после нанесенных разрушений в результате агрессии России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости