РФ и Беларусь готовят совместное развертывание войск

Глава белорусского режима Александр Лукашенко напуган и видит "обострение на западных границах Союзного государства". Россия и Беларусь готовят совместное развертывание войск, сообщает БЕЛТА.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки", - заявил глава белорусского режима.

Лукашенко отметил, что России сейчас не до этого конфликта, поэтому не стоит рассчитывать на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации, но это будет не одна тысяча человек.

Путин пытается склонить Лукашенко открыто вступить в войну с Украиной. Как сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сейчас под границей с Украиной Беларусь держит 6 батальонов. Речь идет о механизированных батальонах и батальонах воздушно-десантных войск так называемого командования сил специальных операций.

Украина помнит, что Беларусь, как и в конце февраля 2022 года, в любой момент может снова предоставить свою территорию для нападения на Украину. А обстрелы с ее территории ведутся достаточно часто. Так, в ночь на 6 октября в Гомельской области Беларуси наблюдалась подозрительная активность военных.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости