Без света, газа и воды: украинцам рассказали, как выжить после обстрела

Российские оккупанты начали новый этап своего террора, и теперь бьют ракетами по объектам инфраструктуры. Именно поэтому украинцам дали советы, как действовать в случае отсутствия газа, света и воды.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В случае отключения света нужно заранее приобрести все, что может пригодиться. Это свечки, фонарики, спички, адаптер для зарядки телефона в автомобиле.

Заранее нужно зарядить мобильные телефоны, powerbank, аккумуляторы и другие батареи.
В случае аварии в электросети нужно отключить все электрические приборы, ни в коем случае не приближаться к оголенным проводам, а также быть крайне осторожными при использовании свечей и сухого спирта.

Если водоснабжение пропало, в первую очередь нужно перекрыть все краны, и сделать большой запас с питьевой водой из бюветов, колодезей и пунктов разлива.

Употреблять и применять для готовки еды рекомендуется только бутилированную воду, которая продается в магазинах. Ни в коем случае не употребляйте воду с открытых водоемов, ведь они будет нужна только для технических целей.

На случай отключения газа нужно закупиться сухим спиртом, туристическими газовыми плитами, а также баллонами с газом для них.

Также необходимо подготовить туристический паяльник для приготовления пищи, создать запасы продуктов быстрого приготовления, а также спланировать вариант переезда на зиму в дом с другим отоплением.

Как сообщалось, в Польше не будет бесплатного жилья для украинцев, беженцам придется платить за проживание.

Отметим, во время контрнаступления в Херсонской области украинские военные двумя танками захватили опорный пункт российских оккупантов. Для этого бойцам ВСУ понабилось тридцать минут.

Напомним, на юге Украины подразделения российсих войск сосредотачивают основные усилия по содержанию захваченных территорий и сдержанию наступательных действий Вооруженных сил Украины.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости