"Европа может сыграть историческую роль": Зеленский призвал ПАСЕ помочь с трибуналом и репарациями

России придется выучить слова "репарации" и "контрибуции". И Европа может сыграть историческую роль в создании специального трибунала, который бы расследовал преступления России против украинцев и в Украине.

Президент Владимир Зеленский обратился к представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает РБК-Украина.

Глава государства подчеркнул, что это будет лучший путь защиты принципов международного права.

В то же время Зеленский указал, что европейские страны могут также стать лидером усилий по возмещению ущерба, нанесенного войной, которую развязала РФ.

"Мы должны создать компенсационный механизм и предлагаем, как его создать. Соответствующий проект уже подготовлен Украиной, и я прошу вас поддержать его и на уровне Европы и на уровне Генассамблеи ООН", - отметил президент.

Он решительно подчеркнул, что российские активы должны быть направлены на компенсацию ущерба от войны.

Напомним, Украина намерена требовать от России не менее 300 миллиардов долларов репараций за тот ущерб, который был нанесен экономике войной, заявил министр юстиции Денис Малюська.

Зеленский высказал убеждение, что в восстановлении Украины после окончания боевых действий должны принимать участие как Россия, так и европейские страны.

Справка: Репарации — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности, возмещение государством ущерба, причиненного им государствам, подвергшимся нападению. Объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости