Маск не позволил Украине использовать Starlink в оккупированном Крыму

Скандал, связанный с именем Илона Маска, продолжается, нашелся новый повод.

На сей раз глава компании SpaceX совершенно неожиданно отклонил запрос украинской стороны на подключение подразделений ВСУ к системе спутникового интернета Starlink на оккупированных Россией территориях. И это на восьмом месяце полномасштабной войны в Украине, передает УНИАН.

Как заявил аналитик и президент Eurasia Group Ян Бреммер, Маск лично отказал в доступе к Starlink на оккупированных территориях, в частности, в Крыму.

Бреммер сообщил, что в личной беседе Маск якобы объяснил, что этот шаг может привести к "потенциальной эскалации" конфликта. Маск также считает, что попытка отвоевать полуостров у российских войск может привести к ядерной войне.

При этом украинские военные начали массово сообщать о том, что во время контрнаступления на юго-востоке Украины у них появились сбои в работе терминалов Starlink.

Напомним, что 27 февраля Маск согласился предоставить оборудование. А первая партия абонентских ящиков прибыла уже 28 февраля.

Россия в свою очередь очень хочет уничтожить спутники Илона Маска.

Скандал с Маском разгорелся недавно из-за того, что глава SpaceX предположил неприемлемые для Украины условиях заключения мира с Россией.

Илону Маску объяснили как он неправ:  "Когда кто-то ворует колеса Tesla, это не делает его их владельцем".

Но Маск не успокоился и продолжил скандал публикацией сомнительный и старых карт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости