ПАСЕ первой признала Россию террористом: каковы последствия?

Парламентская ассамблея Совета Европы стала первой международной организацией, которая признала правящий в России режим террористическим. Но проблема в том, что резолюции по политическим вопросам не носят обязательного характера, передает РБК-Украина.

Отмечается, что на заседании была проголосована резолюция "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины". Ее поддержали 99 делегатов, один воздержался. Всего в ассамблее их 306, но документы считаются принятыми, если за них голосует большинство из тех, кто присутствует.

В резолюции указано, что агрессия России против Украины должна быть осуждена как преступление, как нарушение международного права и как главная угроза безопасности в мире. Кроме того, в текст была внесена поправка, которая объявляет Российскую Федерацию террористическим режимом. Ее поддержали 79 делегатов, двое выступили против и один воздержался.

Псевдореферендумы в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях не будут признаны.

В документ включена поправка с призывом предоставить Украине системы противовоздушной обороны.

Если США признают Россию спонсором терроризма, то американские физические и юридические санкций не смогут участвовать в финансовых операциях с ее правительством. А это приведет к блокированию всех госбанков, госпредприятий и лиц, связанных с государством.

Кроме того, это ограничит иностранную помощь от США и организаций, членом которых являются США. Будет запрещен экспорт оружия, усилится контроль над поставками товаров двойного назначения, технологий, появятся новые денежные ограничения.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский назвал условие, при котором Путин применит ядерное оружие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости