Что происходит с ценами на яйца? Украинцам дали ответ

Одной из обсуждаемых тем у украинцев , помимо войны и ситуации на фронте - цены в магазинах, особенно на яйца. Резкое подорожание продукта тревожит многих и бьет по карману. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич в эфире телемарафона сообщил, что проблема с подорожанием яиц связана, во-первых, с уничтожением птицефабрик (в частности, в Чернобаевке и Донецкой и Луганской областях), во-вторых, с нехваткой несущих кур и сокращением производства яиц, передае РБК-Украина.

 Вместе с тем, он заявил, что цены на яйца в ближайшее время "выровняются". Кроме того, он отметил, что оснований для существенного аодорожания подсолнечного масла, сахара и яиц нет. Напротив, в ноябре украинцы увидят "определенную стабилизацию продовольственных цен".

Что касается подсолнечного масла, то аграрии собрали 2,6 млн тонн семян подсолнечника, а прогноз сбора на этот год 9,5 млн тонн. "Это меньше по сравнению с предыдущим годом, который был рекордным и принес 16,3 млн тонн подсолнечника. Причины такого уменьшения понятны - война и погодные условия, замедлившие темпы сбора. Но для внутренних потребностей этого более чем достаточно. Поэтому, если не говорить об общей инфляции и удорожании логистики, подорожании подсолнечного масла не должно быть", - сказал Дмитрасевич.

Маркиян Дмитрасевич также сказал, чьл цены на сахар не должны расти чересчур сильно. Аграрии посеяли 180 тыс. га сахарной свеклы, что меньше против прошлого года - 224 тыс. га. Из собранной в этом году свеклы должно получиться 1 млн тонн сахара. Дефицита сахара не будет, как и его существенного подорожания.

Напомним, во время войны украинцы могут обмениваться вещами первой необходимости, одеждой, продуктами. Украинцев призывают помогать друг другу в трудное время, особенно тем, кто лишился дома. В Харькове горожане могут отдать в экохаб ненужные вещи для переиспользования или подобрать себе необходимые вещи, а также помочь другим людям едой через фудбанк.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости