В приложении "Дія" можно будет подать заявку на получение ипотеки: инструкция

С 1 октября в "Дія" заработала программа получения льготной государственной ипотеки "єОселя". Об этом сообщила руководитель по коммуникациям ПАО "Укрфинжилье" Анжелика Иванова, передает РБК-Украина

Так, уже в текущем году программой смогут воспользоваться военнослужащие; правоохранители; медицинские работники;
педагоги и научные работники, работающие в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности.

"Тестовый режим заключается в том, что все заявки будут приниматься через "Дія". В настоящее время продолжается доработка всех технических нюансов для того, чтобы эта услуга работала максимально доступно, удобно для граждан как через портал, так и в телефоне. Сейчас она доступна только через портал. Призываем граждан немного подождать, чтобы воспользоваться услугой, которая будет работать по полной", - пояснила руководительница по коммуникациям ПАО.

В то же время Иванова затруднилась назвать точное количество квартир, которое удастся обеспечить до конца года.

"Но речь пойдет о сотнях квартир, возможно и о большем", – добавила она.

Уже с 2023 года программа будет доступна всем гражданам Украины.

Для того чтобы воспользоваться программой, необходимо быть платежеспособным и не владеть жильем, превышающим 52,5 кв. метры, не участвовать в других программах и не находиться под санкциями.

Ранее сообщалось, что украинцы, потерявшие жилье из-за военных действий, имеют право на получение государственной помощи на проживание. Для получения денежной помощи нужно подать соответствующую заявку: в управление социальной защиты населения исполнительного органа местного самоуправления; к уполномоченному лицу исполнительного органа местного самоуправления; в центр предоставления административных услуг; через мобильное приложение "Дія".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости