Оккупанты застрелили известного дирижера из Херсона

В Херсоне российские оккупанты убили главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко. Об этом информирует Министерство культуры и информационной политики.

О гибели дирижера стало известно 14 октября.

В сообщении ведомства говорится, что Юрий Керпатенко был застрелен российскими военными в собственном доме после того, как дирижер отказался сотрудничать с оккупантами.

Впервые об убийстве дирижера сообщила журналистка Елена Ванина, она отметила, что подробности убийства узнать трудно.

"Сегодня стало известно, что дирижера Херсонской филармонии расстреляли оккупанты. Он отказался с ними работать, они сказали, что мы к тебе еще придем. Пришли к нему домой и прямо там расстреляли", — написала она в Facebook.

Она также отметила, что Юрий Керпатенко перестал выходить на связь в сентябре.

В Минкульте отметили, что к международному дню музыки 1 октября оккупанты и коллаборанты планировали устроить "праздничный концерт" с участием знаменитого камерного оркестра "Гилея". Этим концертом оккупанты хотели показать якобы "налаживание мирной жизни" в Херсоне. Юрий Керпатенко являлся главным дирижером камерного оркестра "Гилея".

Ранее сообщалось, что в результате расстрела автоколонны с гражданскими людьми в Купянском районе на Харьковщине  25 сентября погибли 25 человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости