Представители НАТО и Китая сцепились из-за агрессии России: подробности

Китай занимает по отношению к агрессивной политике РФ двоякую позиции. То призывает к деэскалации и диалогу, то будто не замечает войны вообще. Такое положение вещей не может не раздражать.

Именно такое чувство сквозило в речи главы Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который на Ассамблее Арктического круга в Исландии поспорил с послом Китая в Исландии Хэ Рулонгом. Бауэр попенял Пекуну, что российское вторжение в Украину не подверглось осуждению, пишет Bloomberg.

Бауэр во время выступления сказал, что Китай "не разделяет наших ценностей и подрывает основанный на правилах международный порядок".

Китайский дипломат выступил из зала, чтобы парировать Бауэру, сказав: "Адмирал, при всем уважении, ваша речь и замечания полны высокомерия".

Это вызвало возражения со стороны официального представителя НАТО.

"У меня к вам вопрос, потому что вы подчеркиваете принцип суверенитета и важность международно признанных границ в мире", — сказал Бауэр. "Я прав, разве это не правда? Ага. Так почему же тогда Китай до сих пор не осуждает нападение России на Украину?"

Взгляд Китая на "украинский кризис" включает в себя историческую перспективу, и мир должен "понять первопричину", парировал Хэ Рулонг и назвал Китай "миротворцем в мире".

Отмечается, что после этой перепалки представители НАТО и Китая пожали друг другу руки.

Позже Хэ Рулонг у себя в Twitter оценил произошедшую дискуссию.

"Это действительно хорошо, чтобы высказаться и говорить, когда у вас есть разные идеи. Именно для этого и существует Арктический круг. Более глубокое понимание сделает наш мир более мирным местом", - написал он.

Справка. Ассамблея Арктического круга — это ежегодное международное собрание, посвященное Арктике, в котором участвуют правительства, организации коренных народов и ученые.

Ассамблея не входит в Арктический совет, межправительственную группу из восьми стран, членами которого являются в том числе США и Россия. Его заседания были приостановлены после вторжения России в Украину.

Специальный представитель Китая по делам Арктики Гао Фэн заявил на Ассамблее, что его страна не поддержит исключение России, которая председательствует в Арктическом совете до 2023 года, из-за ее войны в Украине и передачу председательства Норвегии.

"Не существует процедуры, позволяющей исключить кого-либо из Совета. Поэтому я действительно сомневаюсь, что президентство может быть передано кому-либо или Норвегия может взять его на себя", — сказал Гао.

Напомним, МИД Китая заявил по поводу войны в Украине, что "все страны заслуживают уважения к их суверенитету и территориальной целостности".

Стало известно, что Китай и Турция помогают Москве обходить санкции Запада.

Также стало известно, зачем Патрушев отправился в Китай.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости