В трех областях Украины повреждена энергетическая инфраструктура: возможны отключения

Российские оккупанты утром 17 октября атаковали энергетическую инфраструктуру в трех областях Украины.

Как сообщил Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль, кроме Киева, оккупанты атаковали Днепропетровщину и Сумщину.

"Сегодня утром российские террористы в очередной раз атаковали энергетическую инфраструктуру Украины в трех областях. В частности, зафиксировано 5 ударов дронами в Киеве. Повреждены энергетические объекты и жилой дом. Также агрессор нанес ракетные удары по критической инфраструктуре на Днепропетровщине и Сумщине. Сотни населенных пунктов обесточены в результате атаки", - написал он.

На данный момент все службы работают над устранением последствий обстрелов и восстановлением электроснабжения, пишет премьер.

"Каждый регион имеет план антикризисного реагирования. И просим украинцев для стабилизации энергосистемы так же сплоченно и сознательно подойти к экономного потребления электроэнергии. Особенно в пиковые часы", - добавил он.

В то же время  НЭК "Укрэнерго" в Facebook предупреждают, что возможны аварийные отключения электроснабжения.

Ремонтные бригады компании пытаются устранить последствия дронной атаки. Ситуация в энергосистеме является контролируемой.

"Диспетчерский центр "Укрэнерго" не исключает возможности введения графиков аварийных отключений. Поэтому важно соблюдать режим экономного потребления электроэнергии по всей стране, особенно в вечерние часы суток", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия 17 октября нанесла два ракетных и 26 авиационных ударов по Украине.

Россияне всю ночь атаковали Днепропетровскую область ракетами, «Градами» и тяжелой артиллерией.

Также , утром 17 октября оккупанты ударили по Киеву дронами-камикадзе, прогремели несколько взрывов.  

Из-под завалов в многоэтажке после атаки дронов извлекли тело погибшей женщины, старушку достали живой, еще одного человека пока откапывают.

Противник нанес два ракетных и 26 авиационных ударов, совершил более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары получили районы более 20 населенных пунктов.

Отметим, российские оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области. Из-за вражеских ударов есть пострадавшие.

При этом украинцам рассказали, как из личного оружия сбивать дроны-камикадзе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости