Названы условия, при которых Молдова может объявить мобилизацию

Министр обороны Молдовы Анатолие Носатый заявил, что на данный момент речи о мобилизации нет, но Молдова может объявить ее в случае приближения военных действий в Украине к границам страны или же увеличения потока украинских мигрантов, информирует Unimedia.

"Чтобы перейти к такому сценарию, должны быть какие-то радикальные изменения прежде всего на фронте в Украине. А это значит, что военные действия будут очень близко к границам Республики Молдова, будут какие-то изменения, связанные с миграцией из Украины. Тогда понятно, что и нам придется принимать меры", - ответил он на вопрос, в какой ситуации Молдова будет вынуждена объявить мобилизацию.

Он также отметил, что у Молдовы есть потенциал резервистов для реагирования на разные сценарии, в зависимости от необходимости.

Ранее сообщалось, что российские войска нанесли массированный ракетный удар по территории Украины. Три ракеты, которые выпустили оккупанты, были зафиксированы в воздушном пространстве Молдовы.  Эти ракеты представляли опасность для инфраструктуры Молдовы и, в частности, для гражданских самолетов, которые находились в воздушном пространстве страны. Минобороны Молдовы решительно осуждает атаки российской армии по городам Украины, повлекшие за собой человеческие жертвы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости