Траты во время войны: названы суммы, сколько Украина отдала на армию, пенсии и зарплаты

С начала полномасштабного вторжения РФ, то есть с 24 февраля Украине потратила из бюджета 1 трлн 434,9 млрд грн. Из них 605 млрд ушло на зарплаты, при этом 458,5 млрд – зарплаты военных. 

Как написал в Telegram-канале член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, зарплаты "съели" 42,2% расходной части бюджета. 

Еще 21% (301,4 млрд грн) – пенсии, пособия и стипендия. Еще 190,2 млрд грн (13%) потратили на закупку военной техники, боеприпасов. "6% или 86 млрд грн – перечислено Национальной службой здоровья Украины на реализацию гарантий медицинского обслуживания населения", – пояснил Железняк. 

Кроме того:

Несмотря на сокращение десятков статей бюджета, из-за резкого увеличения расходов на армию Украина уже успела потратить все деньги, которые в мирное время планировала потратить за целый год. 

Напомним, ВР 7 октября утвердила в первом чтении проект государственного бюджета Украины на 2023 год.

Депутат Дании Гетманцев рассказал, кто и на каких условиях даст Украине денег в 2023 году.  

13 сентября Кабмин одобрил проект государственного бюджета Украины на 2023 год.

Даниил Гетманцев является ярым противником  солидарной пенсионной системы. Он последовательно боролся за введение накопительной пенсии.

Также нардеп предлагал повсеместно ввести семейное налоговое декларирование. И требовал расширить список декларируемого имущества.

Напомним, по предложению Гетманцева, машину или квартиру могут купить только те, кто покажет свои доходы. Он объяснял,  как будет работать "закон Гетманцева".

Европа пообещал бюджету Украины миллиард евро.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости