Товарищ Ху выглядел растерянно: бывшего главу Китая насильно вывели со съезда компартии

В Китае с 16 по 22 октября проходит судьбоносный ХХ съезд компартии. Си Цзинпинь проводит его для того, чтобы продлить свой срок правления, который после бессрочного Мао Цзедуна ограничивался двумя сроками.

Бывшего руководителя Китая Ху Цзиньтао насильно вывели с церемонии закрытия съезда 22 октября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Как пишет издание, 79-летний Ху Цзиньтао сидел в первом ряду в Большом зале народных собраний в Пекине рядом с действующим главой страны Си Цзиньпином, когда к нему подошел один из сотрудников обслуживающего персонала с целью вывести из помещения.

Нынешний руководитель Китая Си Цзиньпинь в этой сцене участливо улыбался.

Но, по данным журналистов, сначала чиновник не хотел уходить со своего места, но его силой подняли, взяв за руку.

Как отмечается в статье, после того, как Ху Цзиньтао поднялся с кресла в президиуме, к нему подошел заместитель директора Главного управления Коммунистической партии Кун Шаосюнь.

После короткого разговора экс-глава Китая, все же, ушел, по пути сказав несколько слов Си Цзиньпину и похлопав по плечу премьер-министра Ли Кэцяна - оба кивнули.

"Обстоятельства ухода Ху не ясны", - отмечают журналисты.

CNN отмечает, что Си Цзинпинь положил руку на документ, к которому пытался дотянуться Ху Цзиньтао. Кроме того, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Чжаньшу пытался встать с места и вмешаться в разговор, но коллега Ван Хунин, сидящий рядом, потянул его за пиджак.

ХХ съезд проходил в Пекине с 16 по 22 октября. По его итогам в новый состав Центрального комитета вошли 205 человек. Однако в него не попали четыре ветерана-тяжеловеса китайской политики. В том числе премьер Госсовета Ли Кэцян и председатель Народного политического консультативного совета Ван Ян. Все они являются оппонентами нынешнего главы Китая Си Цзиньпиня. Так что отчасти, можно сказать, что Си Цзиньпинь убрал в сторону сильных конкурентов.

Экс-глава Китая Ху Цзиньтао тоже является одним из главных оппонентов нынешнего лидера страны. Именно с этим китайские СМИ связывают данный инцидент.

По другой версии Ху Цзиньтао, узнав, что не попал в список переизбранных членов Центрального комитета партии, не захотел самостоятельно покидать собрание. Поэтому его вывели практически силой. Уходя, Ху Цзиньтао что-то бросил Си Цзиньпиню и похлопал по плечу Ли Кэцяня.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости