Украина переходит на зимнее время в воскресенье: куда крутить стрелки

По традиции дважды в год Украина переводит стрелки часов на час вперед и назад. На зимнее время вся страна проходит в последнее воскресенье октября.

Так, в 2022 году перевести стрелки часов следует на час назад в ночь с 29 на 30 октября

Современные гаджеты настроены на такой переход и самостоятельно, в автоматическом режиме справляются с задачей. Если часы механические - хозяину следует вручную перевести стрелки.

Если вы предпочитаете ориентироваться во времени по "олдовым" приборам, не забудьте это сделать, чтобы не прийти на работу (встречу, прогулку) раньше на час.

Хотя поспать нам удастся дольше, но темнеть теперь будет раньше. Итак, скоро настанет то время, когда "на работу по-темному и домой по-темному".

Зачем мы продолжаем переводить время?

Переводить время дважды в год (в октябре и марте) в Украине начали в 1981 году. А законодательно это было утверждено только в 1996 году.

"Пионером" введения летнего времени стала Германия. Во время Первой мировой войны, 30 апреля 1916 года здесь передвинули стрелки часов в час вперед, а 1 октября 1916 года - на час назад. Вскоре такие же изменения ввела Великобритания, а затем и США с целью сбережения топлива, используемого для генерации электрического тока во время войны.

После определенного перерыва 1966 года Конгресс Соединенных Штатов принял Uniform Time Act, впервые введя летнее время в мирный период.

Сейчас такая экономия электроэнергии уже не столь экономически оправдана, как раньше, поэтому многие страны отказались от этой практики.

Напомним, что на летнее время Украина перешла 27 марта 2022 года вместе со странами Европейского союза.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости