Нидерланды предоставят Украине военную помощь: что это будет?

Идут двести сорок вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Сейчас Украине в борьбе с оккупантов очень необходима военная помощь стран-партнеров. Министерство обороны Нидерландов сообщает, что страна предоставит Украине существенную сумму финансовой помощи. Это дополнительные 500 млн евро для поддержки разрушенного военного оборудования. Нидерланды предоставляют помощь нашей стране уже шестой раз, передает РБК-Украина.

По словам министра обороны страны Кайс Оллонгрен, денежные средства поступят из Европейского фонда мира. Кроме того, Нидерланды принимают участие в учебной миссии Евросоюза, которая сосредотачивается на подготовке украинских военных в Польше и Германии, в частности в сфере разминирования и других специализированных вопросах. Это делается на основе потребностей, определенных Украиной, подчеркнула Оллонгрен.

Министр отметила, что украинские военные демонстрируют значительный прогресс как в овладении оружием, так и в приобретении военных знаний и навыков.

"Поставка оружия и боеприпасов оправдывает себя, равно как обучение украинских военных, чтобы они могли оптимально использовать и поддерживать свое оружие. Мы видим, что Украина выиграет от всего этого прогресса в военной сфере", - подчеркнула Кайси Оллонгрен и призвала к необходимости продолжать поддержку сил обороны Украины. Она заявила о передаче Украине зенитных ракет на общую сумму 15 млн евро для усиления защиты украинского неба.

Ранее сообщалось, что Германия передала Украине первую из четырех обещанных радиолокационных систем TRML-4D, которые нужны для обнаружения ракет противника.

Напомним, конгрессмены США намерены выделить Украине крупный пакет финансовой помощи в размере 50 млрд долларов, которого бы хватило на весь следующий год.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости