Как освобождали Харьковщину: генерал рассказал о стратегии ВСУ

Изначально северо-восточное контрнаступление планировалось как прием, чтобы сковать подразделения противника, однако впоследствии намерения стали более масштабными.

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский рассказал, как украинские воины освобождали от оккупантов Харьковскую область.

Об этом Сырский сказал в интервью корреспонденту ABC News Яну Паннеллу. При планировании операции на Харьковщине стало ясно, что россияне там слабее, чем ожидалось. Это открыло для ВСУ возможность нанести удар, который будет иметь более существенный эффект.

Сырский уточнил, что впервые такие мысли у него появились еще в мае, когда ВСУ пошли в наступление вокруг Харькова и смогли освободить от оккупантов от 10 до 30 км территории возле города.

"Когда мы это планировали, для меня стало очевидным, что наступление на Харьковщине принесет нам наибольшую пользу и негативно повлияет на противника", – сказал генерал-полковник.

Однако баланс сил достаточно изменился только летом, когда и стало возможным контрнаступление в Харьковской области.

ABC пишет, что подобный успех Украины теперь выглядит возможным и в Херсоне.

Как сообщалось, Россия может получить от Ирана новый вид дронов-камикадзе под названием Meraj-521.

Отметим, украинские бойцы на южном фронте уничтожили четыре десятка оккупантов, 10 единиц их техники и три состава. Вражеские войска дважды на сутки пробовали наступать. ВСУ дали достойный отпор.

Напомним, на территории оккупированной части Запорожской области замечены белорусские военные.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости