Как изменить способ получения выплат: инструкция для украинцев

В Пенсионном фонде рассказали, как подать заявление об изменении способа выплаты пенсии украинцам.

Об этом сообщает пресс-служба.

В Пенсионный Фонд обратилась женщина с оккупированной территории с просьбой помочь поменять способ назначения вплат.

«Добрый день! Необходима помощь в переводе пенсии с Укрпочты на карту ПриватБанка человеку, который находится на оккупированной территории и не может предпринять некоторые шаги. Как вот получение электронной подписи. Дозвониться на указанные телефоны нет возможности. Отвечает, что мой номер не имеет права совершать этот звонок», — поинтересовалась женщина.

В Пенсионном фонде разъяснили, что заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг.

Для этого получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе «О пенсионном обеспечении» перейти в подраздел «Внесение изменений в пенсионное дело», где необходимо выбрать вкладку «Заявление на изменение способа выплаты пенсии».

После следует заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами банковского учреждения – в случае перехода на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд.

Украинцам говорят, что результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отображены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке «Мои сообщения».

Также обращения в Пнсионный фонд принимаются с помощью WhatsApp, Viber по следующим номерам: (067) 1818884, (068) 8589231, (050) 6935000, а также (098) 9221539.

Как сообщалось, увеличить ежемесячную плату домохозяйствам, которые предоставляют крышу украинским беженцам до 400 евро, собирается правительство Ирландии.

Напомним, украинским беженцам, которые находятся в Польше дольше четырех месяцев, будут урезать материальную помощь. В первую очередь речь идет о тех, кто проживает в центрах временного размещения бесплатно.

Отметим, новая программа международной помощи стартовала деоккупированных территориях Украины. Это совместный проект Минреинтеграции, Международной организации по миграции ООН и Укрпочты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости