Помощь украинцам: где найти доступное жилье и получить финансовую помощь

В Украине внутренние переселенцы могут получить финансовую помощь от международных организаций. Также некоторые украинцы могут рассчитывать на помощь государства в поиске временного жилья.

По данным Международной организации миграции, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 7 миллионов внутри перемещенных лиц.

При этом для обеспечения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) жильем требуется около 600 тысяч квартир. Сложнее всего гражданам, все еще остающимся в восточных и южных регионах, где продолжаются активные боевые действия.

Пережить зиму таким людям будет сложно, поскольку в прифронтовых населенных пунктах отсутствует газоснабжение, из-за чего отопление в дома также не будет подаваться. Такой категории граждан государство предлагает эвакуироваться в более безопасный регион.

Украинцам можно обратиться в местную райадминистрацию, на горячую линию Минреинтеграции по номеру 1548 или написать в чат-бот министерства Minre_1548_Help_Bot.

Государственный механизм предоставления жилья для переселенцев имеет следующую структуру: государство формирует фонды жилья, а затем в это жилье заселяются переселенцы на основании договоров аренды. Фонды наполняются из трех основных источников: строительство нового жилья, выкуп существующего и ремонт ветхого.

На социальное жилье могут претендовать только те граждане, чьи квартиры или дома были разрушены или оказались непригодными для проживания в результате боевых действий. Если жилье целое, но находится на оккупированной территории, то государство не будет предоставлять бесплатные квадратные метры. Право первоочередного заселения в социальное жилье предоставляется многодетным семьям, беременным женщинам, потерявшим трудоспособность.

Переселенцы также могут получить кредит на покупку недвижимости под 3% годовых. Но с момента полномасштабного вторжения по этой программе оформили только 100 ссуд, а зарегистрированных в системе заявок около 30 тысяч. Поэтому самый действенный вариант поиска жилья – волонтерская помощь.

Обычно такое жилье находится в сельской местности, поэтому в обмен на проживание хозяева квадратных метров просят пособие по хозяйству и оплату коммунальных услуг. Сами владельцы жилья финансово заинтересованы в том, чтобы разместить у себя переселенцев, поскольку с 1 октября правительство повысило размер компенсации с 450 до 900 гривен в месяц за одного переселенца.

Как сообщалось, из-за полномасштабного российского вторжения эксперты обещают одну из самых сложных зим за годы независимости. Но несмотря на собственную подготовку к холодам важно, какая погода за окном ждет украинцев зимой.

Отметим, ВСУ освободили еще четыре поселка на Донбассе: Кармазиновку, Мясожаровку и Невское в Луганской области и Новосадово — в Донецкой области.

Напомним, погибли кадыровцы, которые недавно прибыли на временно оккупированную территорию Украины. Более того, представители текток-войск начали активно снимать видео и этим "спалили" местоположение своей базы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости