Демократы требуют от Байдена прямых переговоров с Путиным

Группа из 30 демократов-конгрессменов призвала президента США Джо Байдена кардинально изменить свою стратегию в отношении войны в Украине.

В письме Белому дому конгрессмены требуют начать прямые переговоры с Россией, и это, как пишет The Washington Post, может оказать давление на Байдена.

В письме 30 демократов призывают главу американского государства сочетать беспрецедентную экономическую и военную поддержку, которую США оказывают Украине, с "упреждающим дипломатическим толчком", удвоив усилия по поиску условий для прекращения огня.

Демократы особенно обеспокоены тем, что США не ведут регулярный диалог с Россией для прекращения затяжной войны, которая привела к гибели тысяч людей и к перемещению 13 миллионов человек. 

Либеральные демократы отмечают, что катастрофические последствия войны все больше ощущаются далеко за пределами Украины, в том числе в виде роста цен на продукты питания и газ в США и скачков цен на пшеницу, удобрения и топливо. Также они упомянули об опасности ядерного удара со стороны Москвы.

Представитель Белого дома Джон Кирби, отвечая на письмо законодателей, сказал, что администрация "ценит их очень вдумчивую озабоченность", но повторил, что украинцы должны играть ключевую роль в любых дипломатических инициативах.

Напомним, переговоры с Путиным не имеют смысла, заявил президент США Джо Байден.

Политолог объяснил, зачем Путин склоняет Украину к переговорам.

Украина официально отказалась от каких-либо переговоров с Путиным. Зеленский подписал указ.

При этом Путин требует переговоров и сделал заявление в Кремле.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости